Удерживаемый налог снижен до 5% для налоговых резидентов ЕС/ЕЭЗ

Снижение подоходного налога для налоговых резидентов стран ЕС и ЕЭЗ

Чтобы воспользоваться сниженной налоговой ставкой (5%) для налоговых резидентов ЕС/ЕЭЗ, обязательно просмотрите и подтвердите свои налоговые данные. После этого новая налоговая ставка будет применена автоматически.

Подтвердить сейчас

Латвийский парламент принял закон, который снижает требования по удержанию налога у источника для частных лиц, являющихся налоговыми резидентами стран ЕС и ЕЭЗ, с 20% до 5%. Более того, закон также упрощает процедуру налогообложения, поскольку инвесторам нужно будет подтвердить свое налоговое резидентство только один раз, и никаких сертификатов или другой документации не потребуется.1 Изменения в законе вступят в силу с 14 ноября 2022 года.

Мы работаем над внедрением изменений на Mintos. Мы ожидаем, что разработка завершится к концу ноября. Когда изменения будут готовы, вам нужно будет просмотреть и подтвердить свои налоговые данные, чтобы воспользоваться сниженной налоговой ставкой. Мы сообщим вам, когда вступит в силу сниженная ставка.

Это большая победа для инвесторов. Мы работали вместе с местной торговой ассоциацией финансовых учреждений и другими заинтересованными сторонами в течение 2 лет, чтобы добиться изменения закона, и мы очень рады видеть, что наши совместные усилия наконец-то окупились!

Изменение закона не распространяется на инвесторов, которые не являются налоговыми резидентами стран ЕС или ЕЭЗ. Оно также не распространяется на юридические лица, которые не подлежат удержанию налогов.

1 Если вы являетесь налоговым резидентом страны, в которой удерживаемый налог составляет менее 5% в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, вы все равно можете воспользоваться более низкой ставкой, предоставив сертификат налогового резидента. Узнать больше

Поделиться:

Есть чем поделиться?

Задавайте вопросы, делитесь своими мыслями и обсуждайте с другими инвесторами в нашем сообществе.

community-banner