В конце 2019 года представители Mintos встретились в Приштине (Косово) с ликвидатором Monego, назначенным Центральным банком Косово (ЦБК).
Целью встречи было установить первоначальный контакт, озвучить свои интересы и детали претензий кредиторов к Monego и наметить дальнейшие действия.
На данный момент процесс ликвидации Monego находится на начальном этапе. Все вовлеченные стороны, имеющие права требования к кредитной организации («кредиторы»), должны предъявить свои требования. У каждого инвестора на Mintos, вложившего средства в кредиты, выданные Monego, есть права требования к этой организации, которые имеют наибольший приоритет. Это означает, что при распределении активов Monego ликвидатором интересы инвесторов Mintos будут удовлетворены в первую очередь.
Функция ликвидатора в ликвидационном процессе заключается в первую очередь в том, чтобы обеспечить осуществление этого процесса в соответствии с законом. Следовательно, требования кредиторов должны быть удовлетворены в соответствии с законом.
Mintos предъявит требования кредиторов от имени и в интересах затронутых инвесторов. Кредиторы могут подавать свои требования до начала февраля 2020 года.
После этого ликвидатор рассмотрит предъявленные требования и подготовит список кредиторов, определяющий порядок удовлетворения прав. Дата объявления окончательного списка пока не установлена.
Мы будем держать вас в курсе развития событий.