Как работают просроченные платежи

Информация о просроченных делах можно найти в аккаунте Mintos, где мы будем информировать вас о текущих делах. На этой же странице можно найти ежемесячную сводку о взыскании по каждому делу.

Большинство просроченных дел связано с временными проблемами, например, с дополнительными проверками банков, осуществляющих платеж. Как правило, проблема своевременно решается, и платеж проходит в штатном режиме без дальнейших сложностей.

Статусы кредитных организаций

Кредитная организация на Mintos может получить следующие статусы: «Активная», «Временно просроченная» или «Текущая просроченная».

Статус «Активная» используется в случае, если Ноты, связанные с базовыми кредитами кредитной компании, доступны на первичном рынке Mintos и не имеют просроченных платежей в течение 7 дней.

Статус «Просроченная» означает, что платежи просрочены на 7 дней. Платежи делятся на временно просроченные и постоянно просроченные.

Временно просроченные дела

Временно просроченные дела возникают, когда платежи задерживаются более чем на 7 дней в рамках обычной процедуры расчетов, но не считаются постоянно просроченными. Это может произойти, когда кредитная компания взяла средства у заемщиков, однако обработка платежа задерживается по причинам, не зависящим от кредитной компании и Mintos.

Задержка в обработке платежа может быть вызвана проверками на благонадежность, которые представляют собой серию финансовых проверок с целью предотвращения отмывания денег и другой незаконной деятельности. Задержка в обработке платежа может быть также связана с проверкой валютного контроля, который представляет собой установленные государством ограничения на покупку и/или продажу валюты.

Текущие просроченные дела

Текущие просроченные дела далее разбиваются на подстатусы:

  • В процессе переговоров
  • Разрешенные
  • В процессе реструктуризации
  • В процессе судебного разбирательства
  • Разрешенные
  • В процессе ликвидации

В процессе переговоров

В настоящее время мы ведем переговоры с кредитной компанией и пытаемся заключить соглашение, которое привело бы к наилучшему результату для инвесторов.

В процессе реструктуризации

Кредитная компания и Mintos достигли соглашения. Кредитная компания погашает задолженность в соответствии с согласованным планом.

Возможные причины:

  • Согласованное прекращение сотрудничества
  • Соглашение о погашении

Судебное разбирательство

Не удалось достичь соглашения или кредитная компания нарушила предыдущее соглашение. Мы обратились в суд, либо рассматриваем или осуществляем другие юридические действия.

Возможные причины:

  • Обеспечение соблюдения прав требования
  • Принудительная ликвидация
  • Другие юридические операции

В процессе ликвидации

Кредитная компания ликвидируется. Его оставшиеся активы будут использованы для погашения сумм, причитающихся компании. Судебные разбирательства могут быть длительным процессом и сопряжены с риском того, что основная сумма долга не будет возвращена в полном объеме. Судебный процесс – не всегда лучшее решение. Переговоры с кредитной компанией проходят быстрее, чем судебные разбирательства, и, как правило, повышают вероятность того, что инвесторы вернут свою основную сумму и проценты.

Разрешенные

Дело было разрешено, и инвесторы получили взысканные суммы. В тех случаях, когда возместить 100% невозможно, любые оставшиеся суммы объявляются невозмещаемыми.

Возврат средств инвестора

Текущие просроченные дела имеют хорошие шансы на возмещение средств. В редких случаях основная проблема может быть более долгосрочной, например, нарушение работы финансовых рынков или дефолт кредитной компании. Хотя это означает, что возврат денег инвесторов может занять больше времени, наш опыт показывает, что часто удается вернуть значительный процент.

Инвесторы могут получить деньги в разное время. Суммы к возмещению распределяются в определенном порядке. Это означает, что одни инвесторы могут получить средства, а другим придется подождать, в зависимости от очередности погашения обязательств.

Приостановка

Мы прекращаем новые инвестиции через первичный рынок, если:

  1. определим причины, которые заставляют нас серьезно сомневаться в том, что все суммы в пользу инвесторов будут возвращены, или
  2. Если кредитная компания не передает инвесторам выплаты по кредитам заемщиков и/или не выполняет свои обязательства по выкупу.

Это означает, что мы прекратим листинг новых Нот, а также снимем с листинга существующие Ноты, чтобы они не были куплены в рамках стратегий. Если это произойдет, мы проинформируем об этом инвесторов как по электронной почте, так и через блог.

Мы не приостанавливаем возможность инвесторов продавать или покупать Облигации на Вторичном рынке. В случае возникновения нестандартной ситуации Вторичный рынок будет открыт, и сделки могут состояться, при условии готовности инвесторов торговать.

Поделиться:

Есть чем поделиться?

Задавайте вопросы, делитесь своими мыслями и обсуждайте с другими инвесторами в нашем сообществе.

community-banner